21 апреля — День местного самоуправления!
21 апреля — День местного самоуправления!
Это важный праздник для всей страны, ведь местное самоуправление – это самый близкий к людям уровень власти. Именно сюда мы обращаемся с большинством повседневных вопросов, и именно здесь решаются насущные проблемы наших городов, поселков и деревень.
В этот день в 1785 году императрица Екатерина II издала Жалованную грамоту городам. Этот документ положил начало развитию законодательства о местном самоуправлении в России, определив права и обязанности городского населения и создав основы для выборных органов в городах.
Сам праздник был учрежден в 2012 году, чтобы подчеркнуть историческую преемственность и важность этого института для современного российского общества.
Местное самоуправление занимается тем, что нас окружает каждый день: ремонтом дорог, благоустройством дворов и парков, организацией работы школ и детских садов, жилищно-коммунальным хозяйством и многим другим.
Оно основано на принципе самостоятельного решения населением вопросов местного значения.
Органы местного самоуправления – это не часть системы государственной власти в строгом смысле, а самостоятельный уровень публичной власти, действующий в интересах местного сообщества.
#Ульяновскаяобласть
#Чердаклинскийрайон
#Богдашкинскоесельскоепоселение
07:02 21.04.2026 16+
Оставить сообщение: